image

Усиление контроля за сделками с наличными и безналичными активами

Экономика
22:30
855 просмотров
Иван Чухломин

Пандемия и выход предпринимательского звена на прямую банкротства в РФ без своевременной и объемной поддержки государства, привели к росту теневой экономики. Для подавления этих тенденций разработаны усовершенствованные правила, связанные с реализацией закона по борьбе с нелегальными финансовыми операциями. В части этих новшеств появились некоторые ограничения на совершение действий, связанных с оплатой наличными и кредитными картами.

Теперь усиленный контроль будет сопровождать сделки с порогом активов до 600 000 фиатной валютой. Контроль за почтовыми переводами, обналичиванием сумм через терминалы, пополнение счетов мобильных телефонов будет проводиться при оплате в 100 000 в национальной валюте. Не останутся без внимания фискальных органов договоры на приобретение недвижимости и расчеты, превышающие 3 миллиона в любой форме оплаты. По словам эксперта, эти меры помогут государству своевременно отреагировать на теневые стороны бизнеса и сократить убытки по сбору налогов. По словам Максима Осадчего (БКФ), это реакция государства на возврат к дефицитному бюджету РФ.

По высказываниям сотрудника адвокатского бюро "Щеглов и партнеры", такой подход станет проблемой для осуществления двойной бухгалтерии. Как заявила правозащитник Виктория Рыбалко, в случае педантичного исполнения предписаний у бизнесменов возникнут затруднения при синхронизации активов черной и белой касс. Возникшие проблемы у риелторов могут в значительной степени повлиять и на тенденции на рынке недвижимости. Еще одна уловка, работающая на частный бизнес, подпадет под внимательное сканирование регулятора. Речь идет о дроблении крупных сумм на части, чтобы обойти фискальные органы.