Центральный банк РФ готовится снизить ключевую ставку в ближайшем будущем

Экономика
17:32
2 095 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков заявил, что Центральный банк Российской Федерации готов снизить текущую ключевую ставку с 16% в ближайшем будущем. По его словам, меры по ужесточению денежно-кредитной политики уже начинают давать результаты, в том числе сжатие потребительского спроса и снижение инфляционных ожиданий в феврале.

Такое решение, по мнению Аксакова, будет иметь позитивное воздействие на финансовый рынок, а также сохранит достигнутые результаты в снижении спроса и инфляционных ожиданий. Однако он отметил, что Центральный банк будет проходить этот процесс осторожно, чтобы зафиксировать более долгосрочные эффекты от ранее принятых мер.

Парламентарий подчеркнул, что ключевая ставка является всего лишь одним из инструментов, влияющих на инфляцию и инфляционные ожидания, и не действует непосредственно и мгновенно. Важно также стимулировать кредитование предприятий, так как рост внутреннего производства удовлетворяет спрос, освежает конкуренцию и приводит к снижению цен.

Помимо снижения ключевой ставки, необходимо продолжать программы льготного кредитования и субсидирования кредитных ставок реальному сектору. По его прогнозам, возможно достичь уровня ключевой ставки в 10–12% к концу этого года или в начале следующего.