image

Тест на нищеброда: названы пять признаков хронически бедных россиян

Экономика
19:27
423 просмотра
Виталий Веселов

Любопытная теория, описывающая топ-5 причин, по которым жители России не могут выбраться из постоянного безденежья, получила популярность в русскоязычном сегменте всемирной паутины.

Авторы концепции выделили главные показатели того, что мешает людям жить по средствам и со временем улучшать собственное материальное положение.

Первым пунктом значится нежелание или неумение брать на себя ответственность за своё благосостояние. Некоторые россияне склонны винить в бедности или себя, или окружающих (начальство, родственников и так далее). Подобный пассивный подход мешает трезво оценивать собственную перспективу и делать шаги навстречу улучшению своего финансового положения.

Вторая причина хронической бедности – неправильное планирование своего бюджета. Импульсные покупки, неоправданные траты на не самые необходимые в данный конкретный момент вещи – всё это можно контролировать, если взять себе за правило составлять список жизненно важных трат и объективно оценивать свои денежные возможности и желания.

Третий пункт – привычка жить не по средствам. Непременное желание иметь не самый простой автомобиль, роскошную квартиру или последнюю модель популярного смартфона – это хорошо, но зачастую погоня за брендами оборачивается ворохом кредитов и долгов.

Четвёртым признаком небогатого человека называется нежелание выходить из зоны комфорта. Многие не готовы что-то менять в своей жизни – и поэтому всё глубже вязнут в болоте рутины и отсутствия новых возможностей.

И, наконец, пятый – он же заключительный – признак: доставшаяся от бабушек с дедушками привычка копить деньги на чёрный день. Психологически эта попытка подстраховаться от всевозможных неприятностей в будущем чревата тем, что человек просто перестаёт ждать от нового дня чего-то хорошего и перспективного.