image

Технический дефолт в России сегодня: миф или горькая реальность?

Экономика
04:09
945 просмотров
Боженович Екатерина
Фото: Банки.ру
Фото: Банки.ру

В США объявили, что через несколько часов в России произойдет технический дефолт. Ночью истекает льготный период для выплаты Российской Федерацией платежей по гособлигациям. Если оплаты не произойдет, то будет зафиксирован технический дефолт. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на зарубежный источник информации.

Зарубежные финансовые аналитики уверены, что Россия не станет сама объявлять о дефолте. Ситуация является уникальной, ведь у страны есть и средства, и желание гасить обязательства, нет только возможности Антироссийские санкции заблокировали возможность вносить оплату.

Напомним, что в апреле текущего года США заблокировали лицензию для России, необходимую для оплаты обязательств по облигациям. Власти Российской Федерации приняли решение платить в рублях.

"Россия предложит инструмент для выполнения обязательств перед всеми держателями евробондов. Россия — надежный заемщик и будет пытаться рассчитаться с внешними долгами, даже если Запад попытается мешать", - отмечал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Даже если будет объявлен технический дефолт, на гражданах России это никак не отразится.