image

Страховые взносы для граждан с зарплатой от 122 тысяч повысятся

Экономика
16:07
588 просмотров
Александр Немоляев

Минфин РФ внес несколько предложения в рамках донастройки налоговой системы. Одно из них касается повышения страховых взносов в пенсионный фонд с зарплат более 122 тысяч рублей в месяц. Сейчас работодатель отчисляет 22% от зарплаты. Когда накопленным итогом она достигает суммы 1 миллион 460 тысяч рублей, ставка снижается до 10%.

В ведомстве подсчитали, что, если повысить этот порог, в бюджет дополнительно поступит 16 миллиардов рублей в следующем году. А к 2024 году сумма достигнет 45 млрд. руб. Об этой и других инициативах пишет в четверг издание Forbes.

Еще одно предложение касается расширения налогооблагаемой базы по налогу на имущество общей стоимостью более 500 миллионов рублей. В случае принятия донстроек владельцев имущества будут облагать налогом по ставке 0,3%. Сейчас налог на дома, квартиры, гаражи, небольшие хозпостройки начисляется по ставке 0,1%. Повышенная ставка в 2% действует для объектов, чья кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей. Для нежилых помещений применяется 0,5%. Благодаря введению новой налоговой категории, бюджет ежегодно будет получать 50 млрд. руб.

В числе других мер «донастройки» – увеличение акциза на алкоголь с 2022 года на 10%, введение акцизов на сахаросодержащие напитки, уменьшение порога беспошлинной торговли до 100 евро, удвоение платы за использование радиочастотного спектра. Все это в совокупности принесет в казну государства свыше 140 млрд. в год.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!