Средний размер пенсии в 2021 году может вырасти до 17 432 рублей

Экономика
17:11
408 просмотров
Анастасия Неуступова

Процент индексации пенсии можно сделать и выше, но тогда в бюджете не останется резерва на случаи вроде коронавируса, рассказал независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский.

Средний размер пенсии в 2021 году может вырасти до 17 432 рублей. В следующем году размер индексации пенсии составит 6,3%. ПФР планирует поэтапную индексацию страховых пенсий: в 2022 году – 5,9% (рост выплат до 18 357 рублей), в 2023 году – 5,6% (до 19 283 рублей). Об этом сообщают СМИ со ссылкой на проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда.

«В предыдущие годы мы немого накопили средств благодаря санкциям, импортозамещению, но эта экономия начинается только сейчас. В предыдущие годы шла отдача в эти сферы. Проценты можно сделать и выше, но тогда у правительства будет израсходована большая часть резервов, и если что-то случится вроде коронавируса, денег не будет. То, что сейчас выплачивают пенсии, мы находимся около пика. В будущем количество пенсионеров будет увеличиваться быстрее, чем будут поступать средства в федеральный бюджет, в Пенсионный фонд. У государства сейчас основной мотив в социальных обязательствах – не снизить то, что уже есть сейчас», – считает Сергей Звенигородский.