"Северсталь" прекратила поставки металла в Европу после санкций в отношении главного акционера

Экономика
09:48
1 044 просмотра
Алексей Югов

Санкции, введенные против российских олигархов, затронули крупнейшее череповецкое предприятие - компанию "Северсталь". Как сообщает газета "Коммерсантъ", металлургическая компания столкнулась с массовым отказом клиентов европейского рынка от закупок продукции.

Дело в том, что санкции Евросоюза введены не только против конкретных акционеров, но и в отношении подконтрольных им предприятий. Таким образом, закупка металлургической продукции у "Северстали" косвенным образом рассматривается как ведение бизнеса непосредственно с попавшим под санкции Мордашовым. По некоторым данным, в настоящий момент отгрузка металла европейским клиентам остановлена, а транспорт развернут и направлен обратно в Россию.

Отметим, что от экспорта своей продукции в Европу "Северсталь" получает треть всей выручки — $3,9 млрд. При этом объемы поставок - 2,5 млн тонн металла - полностью перенаправить на другие рынки невозможно. Как говорят эксперты, подобные проблемы ждут другой актив Мордашова - деревообрабатывающую компанию "Свеза", которая раньше продавала не европейский рынок фанеру. 

Напомним, что череповецкий олигарх владеет 77,03% акций «Северстали», однако активов в Европе у компании нет. Пока руководство никак не комментирует остановку торговли с Европой. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!