image

С прилавков российских магазинов исчезнут жизненно важные импортные товары

Экономика
11:21
6 127 просмотров
Алексей Югов

Жителей России предупредили о товарах, которые могут исчезнуть с прилавков магазинов в связи с западными санкциями. Как пишет газета "Известия", торговые точки лишатся самых престижных импортных товаров. Их могут заменить российские аналоги, однако цены на такую продукцию существенно вырастут.

Сложная ситуация наблюдается на рынке базового продовольствия. В частности, импорт сельди и скумбрии с Фарерских островов может полностью прекратиться. Также могут сократиться поставки зарубежных фруктов - их доля на российском рынке составляет 60%. Полностью исчезнут товары холдинга PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие).

Наконец, россияне больше не смогут купить пиво от нидерландской компании Heineken, а также четырех чешских пивоварен: Plzeňsky Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovicky Budvar и Bernard. Пропадут с витрин виски Johnnie Walker и White Horse, ром Captain Morgan, пиво Guinness, водка Smirnoff. При этом поставки кофе и чая сохранятся в прежнем объеме, так как основные поставщики (Бразилия, Шри-Ланка, Индия, Колумбия) не вводили санкций против России.

Проблемы появятся и на рынке автомобилей: вместо европейских Volkswagen, Mercedes и Renault поставки будут осуществлять китайские производители. Также эксперты прогнозируют перебои с поставками электроники и бытовой техники.

Напомним, что после 24 февраля большая часть западных компаний ушли с российского рынка, мотивируя такое решение текущей геополитической обстановкой и началом "спецоперации" на Украине. Пока компании заявляют о приостановке деятельности, однако сроки возвращения крупнейших импортеров неясны до сих пор.