С крупных российских компаний будут взимать налог на сверхприбыль

Экономика
09:55
1 193 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В России все-таки введут налог на сверхприбыль для крупнейших компаний. Накануне проект соответствующего закона в первом чтении приняла Госдума.

По сути, речь идет о введении однократного налогового взноса в госбюджет со стороны крупных игроков рынка. Процедура называется windfall tax. Отмечается, что это поможет федеральному бюджету получить дополнительные доходы.

Налог будут взимать с организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и за 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей.

"Налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10 %", - сообщает официальный портал Госдумы.

Такой налог будет зачисляться только в федеральный бюджет и носить разовый характер. Кстати, металлурги - конкретно речь идет о "Северстали" - уже готовы к налогу на сверхприбыль. Неделю назад, в интервью газете "Ведомости", гендиректор компании Александр Шевелев пояснил, что в компании уже подсчитывали размер выплаты.

"Сумму раскрыть не сможем. По решению совета директоров компании мы не разглашаем финансовые результаты, а это процент от прибыли. Могу только сказать, что мы, очевидно, воспользуемся возможностью выплаты этого налога раньше, потому что это предусматривает существенный дисконт. С точки зрения влияния – да, это окажет существенное влияние на компанию", - резюмировал Шевелев.