image

Россияне не просят повышения зарплаты от страха

Экономика
13:58
312 просмотров
Анна Андреева

С 23 января по 6 февраля центр "Зарплата.ру" провел исследование с участием двух тысячи работающих россиян в возрасте от 25 до 55 лет. Выяснилось, что 15% сотрудников компаний в России не решаются обращаться к начальству по поводу повышения зарплаты из-за боязни увольнения или агрессии со стороны руководства. 

Также выяснилось, что 36% работников не видят смысла просить повышения, так как не верят, что к ним прислушаются. Стесняются говорить с начальством на эту тему  21%. Считают, что для повышения неподходящее время 15%, а еще 13% осознают трудное положение компании, в которой работают.

21% из тех, кто все же просит повысим им зарплату, делают это раз в год, еще 17% — раз в полгода. Остальные просят увеличить зарплату в зависимости от своих достижений. 

При этом некоторые компании готовы удерживать работников повышением зарплаты. Таким образом удалось удержать на старом месте работы 21% сотрудников — в основном в сферах медицины, образования, строительства, юриспруденции, промышленности и финансов. Но в 58% случаев работодатель не собирались удерживать увольняющегося сотрудника. 

 

А вы просите повышения зарплаты на работе?

Да, раз в год
13%
Да, раз в полгода
7%
Нет, боюсь увольнения
14%
Нет, не верю, что повысят
54%
НЕт, считаю, что сейчас не время
11%