image

Россиянам запретят брать кредиты на срок больше пяти лет

Экономика
08:46
309 просмотров
Алексей Югов

О том, что в Новом году россиянам могут запретить брать кредиты на срок больше 5 лет, сообщили в Государственной Думе: вчера в нижнюю палату парламента уже поступил законопроект, предусматривающий лимиты по срокам кредитования. Авторами нового закона стали Николай Журавлев и Анатолий Аксенов. 

Согласно тексту законопроекта, для россиян срок выплаты потребительного кредита будет ограничен 5 годами. Исключение сделают для обеспеченного кредитования, то есть для тех займов, которые выдаются в рамках госпрограмм с предоставлением субсидий. Поводом к созданию законопроекта стала чрезмерная закредитованность россиян. Новый закон призван снизить долговую нагрузку и защитить права потребителей банковских услуг. 

В целом, кредитный лимит вызывает значительное одобрение у большинства работников банковской сферы. Центробанк также готов поддержать инициативу, так как неоднократно указывал на слишком большую закредитованность жителей страны. Отмечается, что если законопроект рассмотрят и одобрят после нового года, то заработает он с июля 2022 года.