image

Россиянам разрешат тратить материнский капитал на ремонт жилья

Экономика
21:18
315 просмотров
Виталий Веселов

Социальный комитет Совета Федерации поддержал предложение Общероссийского народного фронта разрешить гражданам России использовать средства материнского капитала не на приобретение нового, а на ремонт имеющегося жилья.

ОНФ эту идею почерпнул у движения «Союз матерей», которое озвучило её во время прямой линии с президентом страны.

Согласно исследованию «Семейная политика: меры поддержки глазами семей» именно ремонт квартиры наряду с приобретением автомобиля стали самыми желаемыми для россиян способами реализации маткапитала.

В Государственной Думе считают, что данную инициативу нужно поддержать. По словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, ремонт всегда связан с серьезными расходами.

По мнению авторов инициативы, не всем семьям с детьми нужна ипотека и новое жилье. В то же время, отремонтировать имеющееся жилье порой очень важно. В настоящее время средства маткапитала чаще всего тратятся на покупку жилья и обучение детей. 

В 2021 году ожидается индексация маткапитала на 3,7%. Таким образом, выплата при рождении первого ребенка составит 483 882 рубля, а при рождении второго ребенка - 639432 рубля.

Главные новости Череповца за неделю