image

Россиянам предсказали скачок ставок по кредитам из-за повышения ключевой ставки ЦБ

Экономика
17:09
307 просмотров
Иван Чухломин

Россиянам предсказали скачок ставок по кредитам из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Почему не стоит бояться этого раньше времени, рассказал главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

К концу 2021 года ставки по кредитам для россиян могут вырасти на 0,75-1%, говорится в исследовании агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), которое цитирует РИА Новости.

В качестве причины скачка процентов по кредитам называется переход Центрального банка России к повышению ключевой ставки. Регулятор 19 марта впервые с конца 2018 года поднял это значение на 25 базисных пунктов до 4,5% годовых. Специалисты НКР допускают, что ЦБ может и дальше продолжить поднимать ключевую ставку до 5-5,25%, что скажется на рынке дешевых кредитов.

С другой стороны, главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин считает, что пока рано говорить о том, что регулятор продолжит поднимать ключевую ставку.

«В моем понимании пока устойчивая тенденция на повышении ставок неочевидна. Весьма вероятно, что и это повышение, которое ЦБ произвел, можно отнести к ошибке или разовому действию регулятора, которое через какое-то время придется разворачивать назад», - рассказал экономист.

Однако, даже если ЦБ продолжит поднимать ключевую ставку, как сказано в исследовании НКР, то это не обязательно приведет к повышению ставок по всем кредитам.  

«Если ЦБ перейдет к циклу повышения ставок, то, в моем понимании, это не обязательно должно сказаться на ставках по кредитам. Есть субсидируемые программы, на которые может повлиять. Также будет влияние на среднюю ставку по кредитам. Ставки, которые определяются без учета государственного вмешательства могут не поменяться совершенно», - предположил Евгений Надоршин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!