Экономика
411

Россиянам назвали условие для возвращения доступных кредитов

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Кредиты в России вряд ли начнут активно расти до тех пор, пока ключевая ставка не опустится до однозначных значений. Такое мнение на полях Петербургского международного экономического форума высказал генеральный директор Объединенного кредитного бюро Михаил Алексин.

Как сообщает ТАСС, нынешний уровень ключевой ставки, который составляет 14,5%, по-прежнему остается слишком высоким для полноценного восстановления спроса на заемные средства. По словам эксперта, особенно это касается ипотечного и потребительского кредитования.

Алексин отметил, что заметное оживление на рынке может начаться только в случае снижения ставки ниже 10%. Именно такой уровень способен сделать кредиты более доступными для граждан и вернуть интерес к заемным продуктам.

По мнению главы ОКБ, снижение ставки также способно положительно сказаться на рынке недвижимости. В последние годы многие россияне предпочли отказаться от покупки жилья и разместили свободные средства на банковских вкладах, воспользовавшись высокими процентами по депозитам. Если доходность вкладов начнет снижаться, часть этих средств может вернуться на рынок недвижимости.

При этом эксперт считает, что даже при улучшении ситуации ожидать рекордных показателей кредитования не стоит. По его словам, в конце 2026 года рынок вряд ли повторит темпы роста, которые наблюдались в отдельные периоды прошлого года. Однако такую коррекцию он назвал естественным процессом, который свидетельствует о постепенном оздоровлении финансового сектора.