image

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке в новостройках до 9% годовых

Экономика
17:38
590 просмотров
Алексей Югов

На очередном совещании по ситуации в российской экономике президент страны Владимир Путин сделал ряд программных заявлений. В частности, глава государства сообщил о постепенной стабилизации отечественной экономики. По словам Путина, за последнюю неделю в России снизилась инфляция, а темпы роста цен приблизились к нормальному уровню.

Все это дает возможности для постепенного стимулирования экономической деятельности граждан, в том числе и в области ипотечного кредитования. 

"Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых. Ситуация в целом позитивная и даёт нам возможность сделать шаг на снижение", - отметил президент.

Напомним, ставка по льготной ипотеке в новостройках была поднята с 7 до 12% в конце марта. Тогда Кабмин заявлял о том, что новые условия на ипотеку будут действовать до конца июня. Когда именно произойдет снижение процентной ставки, непонятно. Президент не обозначил конкретных сроков, он лишь поручил продлить действие льготной ипотеки до конца текущего года.

Напомним, что льготная ипотека позволяет купить жилье в регионах России (в том числе и в Вологодской области) стоимостью до 6 млн рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!