Промежуточные результаты реализации нацпроекта «Производительность труда» подведены на АО «ФЭСКО»

Экономика
09:33
384 просмотра
Олег Куликов

АО «ФЭСКО» присоединилось к реализации нацпроекта «Производительность труда» в марте 2022 года. Перед командой предприятия и специалистами регионального центра компетенций в сфере производительности труда была поставлена задача по внедрению культуры непрерывных улучшений в действующее производство.

Спустя 3 месяца после старта проекта наступило время подвести промежуточные итоги работы.

В ходе первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» решены следующие задачи: команда предприятия прошла обучение, выбран пилотный производственный поток, выявлены ключевые проблемы, влияющие на эффективность производства.

Большой отклик среди персонала предприятия вызвало участие в обучении, проведенном сертифицированными тренерами РЦК по шести направлениям: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «5 С на производстве», «Быстрая переналадка SMED», «Стандартизированная работа», «Производственный анализ».

Эксперт Регионального центра компетенций Альберт Гареев комментирует реализацию проекта:

«Мы закончили основной блок работ по выявлению ключевых проблем производственного потока и разработали мероприятия по их решению. Наиболее существенной проблемой являются простои оборудования в связи с поломками.  Для решения этой задачи внедрен производственный анализ, который выявит причину поломок и перераспределит загрузку оборудования. Наша совместная работа с командой предприятия должна привести к увеличению выработки на человека на 15% и снижению объема незавершенного производства».

Напомним, Национальный проект «Производительность труда» стартовал в 2018 году. Для его реализации на базе Фонда развития промышленности Вологодской области в 2020 году создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда.

По вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону (8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области: (8172) 57-83-50, электронный адрес: adm.event@smb35.ru