image

Производство стали и сплавов в июне рухнуло на 20-50%: что будет дальше?

Экономика
11:14
878 просмотров
Алексей Югов

Российские сталелитейные компании в июне столкнулись с серьезными проблемами: производство рухнуло сразу на 20-50%, а его себестоимость при этом выросла почти наполовину. Такие данные привел вице-президент ассоциации "Русская сталь" Андрей Леонов.

Что касается цен на сталь, то здесь показатели откатились на уровень двухлетней давности.

"Цены на сталь с начала года снизились на 35%. Изъятие дополнительных налогов при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов", - посетовал Леонов.

По некоторым данным, часть российских металлургических заводов уже останавливают доменные печи и прокатные линии. В Минфине тем временем заявляют, что решение по поддержке металлургов будет найдено ближе к осени. Пока же комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил поправки, предусматривающие возврат к действовавшей в прошлом году системе налогообложения металлургов. Речь шла о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и отмене акциза на жидкую сталь.

Напомним, негативные тенденции в металлургической отрасли наблюдаются из-за санкций и нестабильного курса рубля. Западные рынки для российских компаний закрылись. Для налаживания новых точек сбыта металлопродукции нужно время.