image

Примерно на половине россиян западные санкции не скажутся практически никак

Экономика
13:52
885 просмотров
Александр Немоляев
Фото: i.ytimg.com
Фото: i.ytimg.com

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров опубликовал пост в Facebook, в котором оценил, как новые санкции Запада в связи с украинским кризисом скажутся на жителях России. В целом, влияние будет низким по банальной причине – крайней бедности примерно половины граждан.

Так, около 40% населения, по оценке Федорова, составляют «низший класс»: домашнее питание, все доходы в рублях, банковские операции – только в виде микрокредитов, опора - на огород и помощь друзей и родственников, отдых на даче или в гостях у близких. Уровень потребления в этом случае слабо связан с импортом, соответственно, действие санкций – низкое.

Еще 10% эксперт причислил к «андерклассу», т.е. людям за чертой бедности, которые не брезгуют товарами с помоек, живут впроголодь и рассчитывают на благотворительную помощь. Отдых у этой категории населения отсутствует. Влияние санкций, по понятным причинам – нулевое.

Воздействие средней силы, по мнению Федорова, санкции окажут на так называемый «нижний средний класс» (30%), завязший в потребкредитах и отдыхающий за границей раз в три-пять лет. На рублевых доходах внешнеполитическая ситуация не скажется, однако довольно заметны будут последствия инфляции и общего экономического кризиса.

Хуже всех придется «среднему классу» (15% населения) и «верхнему среднему классу» (4,5%). А вот влияние санкционной политики на олигархов (порядка 0,5%) гендиректор ВЦИОМ расценил как среднее: их личное благосостояние вряд ли существенно пострадает, под угрозой находятся лишь активы за рубежом.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!