image

Правительство может ввести дополнительный налог для крупных компаний

Экономика
15:09
532 просмотра
Алексей Югов
Фото https://finobzor.ru/

В Кабмине обсуждают вопрос введения однократного налогового взноса в госбюджет со стороны крупных компаний. Об этом сегодня сообщают сразу несколько информагентств со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова. По предварительным оценкам, речь идет о 250 млрд рублей.

Как подчеркнул сам Белоусов, подобная практика действительно обсуждается. Речь идет о так называемой процедуре windfall tax, или однократном взимании налогов на непредвиденную прибыль. По словам чиновника, этот платеж смогут вносить только крупные компании.

"Добровольный взнос от бизнеса обсуждается. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодие, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал",- отметил Белоусов. 


Вице-премьер подчеркнул, что такая процедура не является повышением налогов. В настоящий момент вопрос добровольного взноса прoрабатывается вместе с бизнесом. 

Отметим, что ранее ряд источников сообщал, что федеральное правительство предложило крупному бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере 200-250 млрд рублей.