image

Плюс 500 рублей к стоимости покупки. Минфин предупреждает!

Экономика
15:05
488 просмотров
Иван Чухломин

 

В Министерстве финансов РФ предложили вдвое увеличить таможенный сбор с иностранных посылок. Об этом говориться в проекте постановления правительства России. Сбор затронет товары личного пользования, которые граждане ввозят через границу, в том числе и покупки в иностранных интернет-магазинах. Сумма пошлины составит 500 рублей, вместо 250, как сейчас. Ею будут облагаться товары стоимостью более 500 евро.

Зачем нужны такие пошлины, рассказал соучредитель компании службы доставки B2CPL Матвей Козловский.

«У нас подавляющее большинство заказов из-за рубежа стоят 5-10 долларов. То есть, на них это точно не будет распространяться. Я слышал, что есть такая теория, что такое законодательство направлено против тех, кто занимается незаконным предпринимательством. Они задешево в существенных объемах покупают товары за рубежом, а потом здесь их перепродают», - пояснил соучредитель компании службы доставки. 

Между тем,  с 1 января 2020 года снизиться порог беспошлинного ввоза интернет-покупок. С 2020 года он составит 200 евро вместо 500.

«Эти законы защищают тех, кто производит товары внутри нашей страны. Если следовать этой логической цепочке, то покупать из-за рубежа будет все дороже. Стоимость товара, плюс цена доставки и пошлины должны дать приблизительную стоимость покупки товара здесь», - рассказал эксперт.