Переход на азиатские рынки обойдется российским металлургам в 17 млрд рублей

Экономика
14:14
1 465 просмотров
Алексей Югов

По прдеварительным подсчетам, российским металлургам потребуется около 17 млрд рублей ежегодно, чтобы перенаправить стальную продукцию с европейских рынков на азиатские. Об этом сегодня пишет "Форбс" со ссылкой на череповецкого олигарха Алексея Мордашова - основного акционера компании "Северсталь".

Напомним, из-за западных санкций "Северсталь" не может поставлять продукцию в Европу. В компании заверили, что найдут новые рынки сбыта. Речь прежде всего идет о турецких, арабских и китайских направлениях. Таким образом, в год компания будет экспортировать новым партнерам около 4 млн тонн стали. 

При этом резко увеличится как расстояние доставки грузов, так и стоимость фрахта. По расчетам Алексея Мордашова, которые он предоставил первому вице-премьеру Андрею Белоусову, это приведет к дополнительным расходам металлургических компаний.

По данным издания, в прошлом году Евросоюз приобрел у России около 3,74 млн тонн готовой стали. У "Северстали" доля европейской выручки составила примерно 31% в общем объеме продаж. Другие российские металлургические предприятия имеют похожие цифры. При этом эксперты уверены, что китайское направление не принесет металлургам какой-либо экономической выгоды.

Основные проблемы будут связаны с логистикой, а именно с дефицитом парка грузовых поездов и крупнотоннажного флота. В настоящий момент РЖД уже ведет переговоры с "Китайскими железными дорогами" о дополнительной передаче грузовых поездов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!