image

Основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов может приобрести "Яндекс"

Экономика
13:24
8 157 просмотров
Алексей Югов
Фото bioprepwatch.com
Фото bioprepwatch.com

Основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов может приобрести "Яндекс". По информации из открытых источников, поучаствовать в покупке контрольного пакета акций "Яндекса" намерены сразу несколько бизнесменов, среди которых, помимо Мордашова, выделяются фигуры Владимира Потанина, Вагита Алекперова и Романа Абрамовича.

Как пишет сегодня "Национальная служба новостей", миллиардеров привлекает далеко не прибыль "Яндекса": олигархи намерены вложиться в высокие технологии с целью диверсификации активов.

По словам экспертов, сделка по приобретению контрольного пакета акций "Яндекса" будет весьма непростой для каждого из вышеперечисленных бизнесменов. При этом выручка "Яндекса" по меркам традиционных российских компаний не очень высока, а прибыль – еще меньше. Для Алексея Мордашова покупка "Яндекса" может стать логичным продолжением предыдущей деятельности: ранее череповецкий олигарх был активным инвестором сервисов "Утконос", а также проектов в сфере онлайн-образования. Впрочем, аналогичные проекты были у Потанина и Абрамовича.

Впрочем, эксперты уверены, что вряд ли контроль над "Яндексом" получит одна структура. Скорее всего, это будет консорциум из крупных предприятий, каждый получит по 1-2%.