image

«Обычное давление». Экономист объяснил «приостановку» поставок сахара

Экономика
23:36
589 просмотров
Иван Чухломин

Производители сахара в конце марта приостановили поставки своей продукции торговым сетям, пишут СМИ. Информацию прокомментировал доктор экономических наук Леонид Холод.

Торговые сети больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированной цене (то есть по 36 рублей за килограмм), сообщают «Известия» со ссылкой на два источника на рынке.

Отмечается, что с 1 апреля за реализацию продукции по фиксированной цене заводы смогут получать субсидию от государства в размере пяти рублей за каждый килограмм сахара. Поэтому производителям было невыгодно поставлять ретейлерам этот товар до 1 апреля, объяснил один из собеседников издания.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не подтвердила информацию о нарушениях поставок и перебоях с закупкой сахара. Риски дефицита сахара отсутствуют, заявили в ведомстве.

Доктор экономических наук, бывший начальник департамента агропромышленного комплекса правительства России Леонид Холод высказал мнение, что введение субсидий дало «козыри» в руки производителей.

«В данном случае это обычное давление: вы обещали, платите, тогда будем поставлять, потому что образовалась дыра в расходах, задолженность перед поставщиками, не бьется рентабельность и так далее. Это не рыночный механизм, этим можно пользоваться редко и очень небольшое время, иначе будут проблемы», – считает он.

Ранее правительство продлило соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло – до 1 июня и до 1 октября соответственно.

По мнению экономиста, продление соглашения и введение субсидий – это механизмы, «которыми нужно пользоваться очень аккуратно».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!