Обанкротиться в России будет еще проще

Экономика
15:58
2 087 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Госдума приняла закон об упрощенном внесудебном банкротстве с целью расширения доступности данной процедуры для большего числа граждан. В последнем, третьем чтении, депутаты окончательно утвердили изменения, которые вносятся в закон о несостоятельности и другие связанные законодательные акты.

Согласно принятым поправкам, для того чтобы начать процедуру упрощенного внесудебного банкротства, гражданину необходимо иметь долговую нагрузку от 25 000 до 1 млн рублей. Это означает, что диапазон суммы долга существенно снизился по сравнению с предыдущими требованиями, которые колебались от 50 000 до 500 000 рублей.

Еще одной значимой поправкой стало сокращение периода, в течение которого гражданин может повторно обратиться к внесудебному банкротству. Ранее этот срок составлял не менее 10 лет после первой процедуры. Однако новые изменения сократили его до пяти лет, что позволит более быстро решить проблему несостоятельности для тех, кто уже прошел эту процедуру ранее.

Данные поправки были предложены правительством и внесены на рассмотрение Госдумы в апреле 2023 года. Важно отметить, что они нацелены на облегчение доступности внесудебной процедуры банкротства, что должно упростить финансовую ситуацию и облегчить бремя долгов для множества граждан. Законопроект прошел первое чтение 30 мая, а второе чтение состоялось 25 июля того же года, после чего закон был окончательно принят.