На сколько подорожает мобильная связь в России?

Экономика
11:50
345 просмотров
Иван Чухломин

 

Мобильная связь в России в 2021 году подорожает на 15-16%, подсчитали в аналитическом агентстве Content Review. Главная причина – пандемия и различные инициативы правительства, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель агентства Сергей Половников.

"Самая главная причина подорожания связи – пандемия и сопутствующие ей расходы операторов, а также различные инициативы правительства, которые связаны с тем, что надо делать социальный интернет. Это удовольствие дорогое, расходы операторов правительство компенсировать не хочет, соответственно за это заплатим мы с вами. На инициативы правительства операторы будут вынуждены потратить сотни миллиардов рублей. Насколько это нужно, большой вопрос", – сказал Сергей Половников.

При этом в России одни из самых низких тарифов на мобильную связь в мире, отметил аналитик.

"Для сравнения в США абонент платит в месяц за связь от 5 до 7 тысяч рублей. При этом мы Россия является лидером по качеству интернета в LTE, у нас одни из самых низких тарифов на связь и в совокупности с этим самая большая территория у страны. На это все нужны деньги, а у операторов нет никаких субсидий, правительственных выплат, они получают деньги только из абонентской платы", – сказал Сергей Половников.