Мордашов, Усманов и Чубайс поедут на форум в Давос

Экономика
16:17
541 просмотр
Эдуард Абрамов

Бизнесмены Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, а также банкир Андрей Костин, которым организаторы Всемирного экономического форума в Давосе ранее отказали в приглашении, все-таки планируют принять участие в мероприятии. Как сообщает «РИА Новости», их фамилии есть в списке членов российской делегации, предоставленном оргкомитетом аккредитованным журналистам.

В него также вошли: владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, совладелец «Холдинговой компании ЮэСэМ» Алишер Усманов, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, основной бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также глава Сбербанка Герман Греф и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Российскую делегацию в Давосе возглавит глава Минэкономики Максим Орешкин. Форум пройдет с 22 по 25 января.

В ноябре организаторы форума отказались приглашать Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и Андрея Костина, внесенных в санкционные списки США. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не станет участвовать в форуме, если ограничения не будут сняты. Позже организаторы ВЭФ решили допустить бизнесменов к участию. Президент России Владимир Путин еще не принял решение относительно участия в форуме.