image

Министр экономического развития России оценил череповецкие предприятия

Экономика
17:31
434 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников сегодня с официальным визитом посетил Череповец. Министр оценил площадку ТОСЭР, а также посетил два промышленных флагмана - "ФосАгро" и "Северсталь".

По словам министра, проект ТОСЭР "Череповец" сегодня полностью состоялся. Напомним, резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты некоторых налогов.

"ТОСЭР полностью состоялся как механизм поддержки развития регионов. В целом за последние три года на территориях ТОСЭР по России создано 50,6 тысяч рабочих мест, привлечено 174 млрд рублей инвестиций. Такая статистика говорит о востребованности данного механизма господдержки со стороны бизнеса",  - сообщил Решетников в ходе визита на завод по производству "умных счетчиков" в Череповце.

Сегодня на площадке череповецкого ТОСЭР реализовано 15 проектов. Всего появилось больше полутора тысяч новых рабочих мест.

На предприятии "ФосАгро" Решетников увидел, как производят минеральные удобрения. Отметим, что за последние годы на череповецком предприятии удалось создать более 600 рабочих мест. Производство минеральных удобрений было увеличено вдвое. На ЧерМК Решетников ознакомился с технологиями замещения кокса природным газом при производстве чугуна на традиционных доменных печах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Добавим, что сегодня вечером министр обсудит с губернатором Вологодчины возможности развития региональной экономики.