Минфин готовит предложения по закрытию всех льготных программ по ипотеке

Экономика
16:43
2 143 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В России рассматривается возможность закрытия еще одной льготной государственной программы по ипотеке. Заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил об этом в ходе банковского форума "Эксперт РА", пишет "Интерфакс". По его словам, Минфин готовит предложения о закрытии всех программ государственной поддержки, за исключением сельскохозяйственной ипотеки. Предполагается сохранение предыдущих условий при оформлении семейной ипотеки для семей с детьми младше шести лет, однако условия для семей с детьми старше этого возраста могут измениться.

Чебесков отметил, что существует поручение президента о сохранении прежних условий для семей с маленькими детьми. Однако для семей с детьми старше шести лет обсуждаются различные варианты. Также в Минфине изучают возможность стимулирования рождения второго и последующих детей через ипотечные программы.

По мнению Чебескова, льготная ипотека, начавшаяся как антикризисная мера, а затем превратившаяся в демографическую, принесла больше выгоды строительной отрасли и банкам, чем населению. В результате доступность жилья уменьшилась. Он отмечает, что без льготной ипотеки становится практически невозможно приобрести жилье, что делает ее необходимой, а не просто мерой поддержки.