image

Мигрантов хотят завезти в Россию поездами. Эксперт оценил идею

Экономика
15:24
533 просмотра
Иван Чухломин

Минсельхоз и РЖД хотят начать завозить мигрантов в Россию поездами, чтобы обеспечить сбор урожая, выяснил «Коммерсант». Эту идею прокомментировал главный специалист компании «Помощь мигрантам» Андрей Гелерман. 

В Россию хотят организовать специальные чартерные поезда, чтобы ввести трудовых мигрантов, необходимых для сбора летнего урожая. Такую идею обсуждает Минсельхоз и РЖД, сообщает «Коммерсант». Сейчас мигранты могут попасть в Россию только на самолетах, что для них слишком дорого.  

Главный специалист компании «Помощь мигрантам» Андрей Гелерман рассказал, что в случае, если откроют железнодорожный маршрут, то билеты будут стоить в два раза дешевле и мигрантов даже коронавирус не отвратит от желания заработать.   

«Мне кажется, что мигрантов сейчас ничего не напугает в попытках заработать денег на жизнь, на то, чтобы прокормить семью. В любом случае, они и сейчас каким-либо способом стараются сюда попасть. Сейчас авиабилеты неимоверно дорогие, поэтому трудовым мигрантам потянуть их сложно. Поезд однозначно будет дешевле раза в два точно», — предположил Андрей Гелерман.   

При этом эксперт заверил, что даже если в Россию начнут массово завозить мигрантов, то работы хватит и для россиян, и для мигрантов.    

«Рынок труда настолько обширен, что работы хватит всем, были бы желающие работать. Я не думаю, что это как-то сильно повлияет, что из-за мигрантов мы останемся без работы», — заключил Андрей Гелерман.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю