image

Коронавирус не изменил качество жизни россиян. Как так вышло?

Экономика
22:00
356 просмотров
Иван Чухломин
Фото Аргументы недели
Фото Аргументы недели

Коронавирус практически не повлиял на лидеров рейтинга российских регионов по качеству жизни, показало исследование. Как так получилось, рассказал директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Санкт-Петербург занял первое место по качеству жизни населения в 2020 году. Город сохранил лидерство, несмотря на пандемию коронавируса, говорится в исследовании агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), которое публикует РБК. Москва второй год подряд заняла второе место из-за недоступности жилья и сложностей с обеспечением жителей педагогами и врачами.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков объяснил, что пандемия не повлияла на лидеров рейтинга качества жизни из-за того, что пока сложно правильно оценить ее последствия.

«В пандемийный период было большое желание уделено борьбе с вирусом. Это могло сказаться на качестве медицинского обслуживания. Очевидно, что борьба с коронавирусом ухудшила борьбу с остальными заболеваниями. Инфраструктура из-за ковида тоже просела, поскольку многие проекты были свернуты или заморожены. В чем именно динамика заключалась пока сказать достаточно сложно», - объяснил Илья Гращенков.

Оценивать последствия кризиса для качества жизни россиян в конкретных регионах, по словам эксперта можно будет, когда начнется «другой старт».     

«Показатели уровня жизни должны зависеть от экономики в целом. Если экономика растет, то люди больше зарабатывают и у них больше возможности тратить, вслед за этим тянутся социальные услуги и медицина. Это объективные экономические показатели. Когда закончиться кризис начнется другой старт и регионы поменяются местами», - заключил Илья Гращенков.

Рейтинг агентства «Национальные кредитные рейтинги╗ (НКР) основан не на традиционных показателях экономического потенциала или инвестиционной активности, а на десяти индикаторах, которые непосредственно отражают уровень жизни россиян. Среди них розничный товарооборот на душу населения региона, доступность жилья, обеспеченность медиками, климат и другое.