image

Компанию «Северсталь» признали виновной по «делу о металлопрокате»

Экономика
20:36
852 просмотра
Александр Немоляев
Фото: 39.img.avito.st
Фото: 39.img.avito.st

Комиссии Федеральной антимонопольной службы закончили рассмотрение административных дел в отношении трех металлургических гигантов. Речь идет о череповецком ПАО «Северсталь», а также о Магнитогорском и Новолипецком меткомбинатах. После долгого разбирательства все три признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Как считают в ФАС, с января 2021 года ММК, НЛМК и «Северсталь» установили монопольно высокие цены на горячекатаный прокат. Компании контролируют в общей сложности более 70% отечественного рынка металлопроката. Ранее представители той же «Северстали» отрицали сговор, утверждая, что цены были аналогичны существовавшим на мировом рынке.

Как гласит официальная версия ФАС, это утверждение опровергается следующими обстоятельствами:

«Во-первых, рост на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. При неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов», - прокомментировали в антимонопольной службе.

Также не нашлось подтверждения повышенному спросу со стороны зарубежных контрагентов. Таким образом, объективных причин повышать цены на горячекатаный прокат у металлургов не имелось.

Металлогигантам выданы предписания о прекращении злоупотреблений доминирующим положением на рынке. По материалам дел будут рассчитаны штрафы, и они могут доходить до миллиардов рублей, так как высчитываются в процентах от полученных сверхприбылей.