image

Ипотечный максимум для кредитных каникул может подрасти

Экономика
11:39
560 просмотров
Иван Чухломин

 

Верхнюю границу ипотечных займов, подпадающих под действие норм об оформлении кредитных каникул, могут поднять. Нововведения коснутся отдельных регионов, в которых средняя сумма кредитов значительно выше заявленных ограничений. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководство Минфина РФ.

На данный момент максимальный предел располагается на уровне 1,5 млн рублей. Однако в Москве, Санкт-Петербурге и в Дальневосточном округе объем кредитования не укладывается в столь жесткие рамки и должен подвергнуться пересмотру. Заместитель главы финансовой структуры Алексей Моисеев подтвердил, что работа уже ведется и очень скоро будет завершена.

Претендовать на снижение кредитной нагрузки по ипотеке смогут граждане, потерявшие не меньше 30% дохода из-за мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. Льготный период, на который выплаты будут приостановлены, продлится до полугода, если заемщик подтвердит уменьшение заработка соответствующими документами. Проценты по кредиту продолжат начисляться, но по сниженной ставке – 2/3 от среднерыночных значений. Заявление о приостановке выплат можно подать как лично, так и дистанционно.