Экономика
382

Инвестстратег Бахтин: рубль укрепился, но квартиры не подешевеют

Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Александром Бахтиным, инвестиционным стратегом «Гарда Капитал», в беседе с «Газета.Ru» сделано заявление: укрепление рубля, начавшееся зимой 2025-го году, на данный момент не отразилось положительным образом на стоимости жилья в стране.

Инвестстратег подчеркнул, что рубль стабилен уже в течение нескольких месяцев, но снижения инфляционных темпов или падения цен на рынке недвижимости не произошло, а средняя цена в стране за квадратный метр жилья составляет порядка 113 000 рублей.

По словам эксперта, приобрести обычную двухкомнатную квартиру со скромными характеристиками удастся за 5,6 миллиона рублей, однако такой суммы может не хватить и на однокомнатное жилье в некоторых регионах РФ, например, в Приморье или в Краснодарском крае, где цены на «однушке» выше.

По мнению Александра Бахтина, ожидать удешевления квартир россиянам не стоит, поскольку если этот процесс не начался в первые месяцы после укрепления рубля, то и в последующем обвала цен уже не произойдет.

Эксперт также сообщил, что люди продолжают приобретать в собственность недвижимость, несмотря на рустующие цены. Самый популярный способ покупки – ипотека по программам от государства. Также некоторые россияне прибегают к использованию таких сделок на вторичном рынке недвижимости, как обмен с доплатой.