Граждан с низкими заработками могут освободить от НДФЛ

Экономика
14:52
563 просмотра
Иван Чухломин

 

Представители различных ведомств и партий неоднократно выступали с заявлениями о необходимости введения в стране прогрессивной системы налогообложения. В очередной раз вопрос встал на повестку дня с подачи депутатов от ЛДПР. По словам главы партии Игоря Лебедева и представителя Совфеда Сергея Леонова, проблема давно назрела в России и требует безотлагательного вмешательства государства. Граждане, чьи официальные заработки не дотягивают до двойного МРОТ, должны быть освобождены от уплаты НДФЛ. О серьезности намерений и стремлении депутатов довести дело до конца подтвердили в пресс-службе фракции.

Авторы инициативы настаивают на доработке 217 статьи НК, установив порядок налогообложения заработной платы. Также депутаты подкрепляют свои доводы в пользу отмены НДФЛ данными Росстата, согласно которым численность проживающих за чертой бедности россиян неуклонно растет. С января текущего года власти подняли МРОТ до 12120 рублей. Таким образом, работников, зарплата которых ниже 24260 рублей, необходимо освободить от обложения доходов по ставке 13%. При таком заработке каждый россиянин смог бы получить прибавку в размере 3154 рублей.

По словам депутатов, это будет стимулировать потребление в стране, позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц.

Эксперты сомневаются в эффективности подобных мер, утверждая, что в условиях кризиса вычеты подобного рода не работают. Члены Правительства РФ тоже против таких новшеств. Законопроект не раз обсуждался, предпринимались попытки его внесения в Госдуму, но власти непреклонны. Экономисты тоже считают отмену налога малореальной. Речь идет о перестройке почти всей налоговой системы. А на это потребуется время. К тому же внедрение прогрессивной шкалы может привести к несправедливости, когда заработок одного гражданина на 10 рублей больше установленного лимита, а другого – на 10 рублей меньше. По сути их доходы практически равны, а освобожден от налога будет только один из них. Лучше, по мнению аналитиков, не трогать впредь эту тему. Все должны платить налоги в равной степени, а для особо нуждающихся установить новые меры соцподдержки.