Вологодская область получит дополнительное финансирование из федерального бюджета

Экономика
12:57
1 130 просмотров
Анна Андреева
Фото: vk.com/georgiyfilimonov
Фото: vk.com/georgiyfilimonov

В ближайшие три года регион получит дополнительное финансирование из федерального бюджета, сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Суммарно регион получит 18,4 млрд рублей, которые будут поступать частями в течении трех лет. Средства планируется направить на поддержку социальной сферы, развитие сельских территорий и строительство дорог.

В 2024 году область получит дополнительно 5,2 млрд рублей. На модернизацию образования из этих денег будет направлено 1,2 млрд рублей. Еще 1,4 млрд рублей достанется региональному здравоохранению. 

- Будет модернизироваться первичное звено здравоохранения, также средства пойдут на лекарства для граждан, в том числе детей-инвалидов, на авиационное обеспечение медицинской помощи, — рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Пресс-служба правительства региона также сообщает, что в новом году в Вологодской области будет увеличен объем финансирования на ежемесячные выплаты за третьего ребенка или последующих детей в сумме 533 миллиона рублей. На софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи отдельным категориям граждан направят 750 миллионов рублей.

846,6 миллиона рублей в 2024 направят на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и 470,5 — на стимулирование программ развития жилищного строительства.