ФАС проверит обоснованность цен на курицу в стране

Экономика
13:17
1 476 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку трех ведущих производителей мяса птицы, чтобы оценить обоснованность установленных ими оптовых цен. ФАС направила запросы троим крупнейшим производителям мяса и обратилась к производителям кормов для животных и представителям отраслевых ассоциаций для проверки обоснованности ценообразования на корма и ветеринарные препараты. 

Кроме того, двум производителям мяса птицы были выданы предписания по результатам их деятельности на рынке. ФАС России планирует принять меры в соответствии с анализом запрашиваемой информации.

Согласно данным Росстата, средние потребительские цены на охлажденное и мороженое мясо птицы в России увеличились на 11,5% с начала года до июля. В июле цены поднялись на 6,99%, достигнув 197,85 рубля за килограмм. Цены на окорочка выросли на 4,74% с начала года и на 2,38% в июле, составив 227,81 рубля. Министерство сельского хозяйства прогнозирует снижение цен на мясо в конце августа — начале сентября, назвав текущий рост временным явлением.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!