Если мы увидим реальные санкции, вполне можно ожидать более быстрого падения курса

Экономика
23:01
303 просмотра
Иван Чухломин

 

Политические риски, которые давят на рубль, остаются неизменными. Даже при нейтральном сценарии развития событий рубль будет постепенно ослабевать, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Курс евро на Московской бирже 7 сентября поднялся выше 90 рублей впервые с февраля 2016 года.

«Проблемы в Белоруссии никуда не уходят, ситуация не улучшается, продолжаются протесты, пока непонятно, чем это закончится. Россия в этом плане пребывает в риске введения санкций, если мы не останемся в нейтральном положении. Сохраняются риски введения санкций за обвинения России в отравлении Навального. Это тоже давит на рубль, потому что уже зашла речь о том, что под санкции может попасть даже «Северный поток-2», – сказал Алексей Коренев.

Ранее стоимость нефти Brent упала ниже 42 долларов за баррель впервые с 30 июля. Это также влияет на курс рубля, отметил аналитик.

«В структуре российских доходов именно экспорт углеводородов занимает существенную часть, снижение цен на нефть естественно оказывает давление на российский бюджет и возможные темпы восстановления российской экономики. В подобной ситуации инвесторы начинают выходить из рискованных активов, в данном случае из рубля, перекладывать на более надежные, то есть ценные бумаги западных стран», – сказал аналитик.

Если ситуация не улучшится,  мы увидим дальнейшее ослабление рубля, считает эксперт.

«Падение не будет сильным, Центробанк поддерживает рубль за счет валютных интервенций, но Минфин заявил о снижении их объема. С 7 сентября по 6 октября объемы продажи валюты для поддержания курса рубля будут составлять в среднем 2,5 миллиарда рублей в день. В весенние месяцы Центробанк реализовывал в среднем 10-11, а иногда 12 и более миллиардов рублей в день. То есть поддержка со стороны ЦБ заметно снизилась. Если мы увидим реальные санкции в отношении России, вполне можно ожидать более быстрого падения курса, как это было в периоды введения предыдущих санкций», – предупредил Алексей Коренев.