Эксперты рассказали, что будет с рублем после введения потолка цен на нефть

Экономика
09:26
435 просмотров
Алексей Югов

Эксперты рассказали о возможных сценариях поведения рубля после вступления в силу так называемых "нефтяных" санкций против России. По словам главного экономиста "Альфа-банка" Наталии Орловой, в случае снижения экспортной выручки вполне возможно ослабление рубля. Впрочем, есть и другой сценарий.

Как отметила Орлова в интервью радио Sputnik новые ограничения в отношении российской нефтяной отрасли (потолок цен на российскую нефть вступает в силу 5 декабря - ред.) не станут благоприятными для российской валюты.

"Я ожидаю ослабления курса рубля после 5 декабря. Видимо, будет снижение экспортных доходов. Тем более цены на нефть в последние недели шли вниз. Я думаю, что курс должен выйти к значению 65 рублей за доллар", - рассказала Наталия Орлова.

Впрочем, есть вариант, при котором падения курса рубля не будет. Дело в том, что последние несколько месяцев российская валюта почти не реагирует на санкции, а у у российских компаний на счетах остается достаточно большой объем валюты. 

Если эту валюту станут конвертировать в рубли, эффект ослабления может быть нейтрализован.

Другой вариант - отложенное влияние "нефтяных санкций". Возможно, что изменения на валютном рынке произойдут не сразу, а через какое-то время: например, уже после Нового года.