image

Экс-сотрудник «Северстали» стал гендиректором крупнейшей угольной компании в России

Экономика
11:30
520 просмотров
Алексей Югов
Генеральным директором Сибирской угольной компании (АО "СУЭК") стал экс-гендиректор группы компаний "Русагро" Максим Басов, хорошо известный по сотрудничеству с компаниями Алексея Мордашова. Напомним, в начале нулевых Басов работал в "Северстали" на должности замдиректора по внешним инвестициям. Впоследствии управленец трудился на посту гендиректора "Кузбассгуля", основным акционером которого также является "Северсталь".
 
В новой компании Басов будет решать вопросы трансформации угольной компании в нынешних непростых условиях. В частности, из состава предприятия хотят выделить логистический оператор и энергетическую компанию.
Как сообщает газета "Череповецкая истина", в городе металлургов Басов запомнился решительными действиями. Он помог "Северстали" разобраться в судебном процессе с компанией "Белон". За полгода талантливый управленец осуществил обмен активами и помог остановить судебные разбирательства. После процесса "Северсталь" стала совладельцем шахты "Чертинская".
 
Отметим, что "СУЭК" является крупнейшей угольной компанией России. На посту гендиректора компании Басов сменил Степана Солженицына (сына известного писателя).