image

Доллар по 70 копеек: у российского рубля предложили срезать нолики

Экономика
18:07
499 просмотров
Виталий Веселов

На фоне рекордного роста объема наличных денег в России эксперты заговорили о необходимости деноминации рубля. Ранее в Банке России заявили, что объём наличных денег в обращении достиг на 1 июля рекордного значения в 12,42 триллиона рублей, увеличившись за июль на 3,5%.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил провести деноминацию российского рубля в 100 раз.

«Я думаю, что копейку надо вернуть, бутылка воды - 50 копеек, давно это напрашивается. Считается, что деноминацию надо делать, когда низкая инфляция, а инфляция у нас 3% в годовом выражении, - заявил финансист. - Ну и курс будет 60-70 копеек за доллар, как в советское время».

При этом ряд экспертов не поддерживают предложение Разуваева. Так, директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг заявил, что деноминация, как правило, проводится из-за резкого обесценивания валюты, и она может спровоцировать панику у населения. Финансовые затраты коснутся не только выпуска новых денег — бизнесу придется перенастраивать все оборудование, например, банкоматы, кассы и вендинговые автоматы.