Доходная часть бюджета Вологодской области увеличена сразу на 3,2 млрд рублей

Экономика
17:09
538 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Депутаты вологодского ЗакСа утвердили поправки в бюджет, в результате чего доходная часть казны была увеличена сразу на 3,2 млрд рублей. Это произошло за счет поступления федеральных средств: деньги направят на строительство и ремонт дорог, на профобучение, закупку трамваев для Череповца, приобретение медицинского оборудования и поддержку бизнеса.

Впрочем, расходы областного бюджета также увеличились: речь идет о 10, 2 млрд рублей. Увеличение произошло за счет инфраструктурного кредита, безвозмездных поступлений, а также собственных источников. Средства кредита планируют направить на приобретение транспорта для двух крупнейших городов региона, строительство Шекснинского проспекта в Череповце и строительство школы в Вологде.

Собственные средства областной казны будут направлены на детские выплаты - речь идет о пособиях на детей в возрасте от 8 до 17 лет. На эти цели выделят 917 млн рублей. Еще 833 млн уйдет на поддержку аграриев и бизнес-сообщества, 620 млн отправят на поддержку муниципалитетов, а 360 млн уйдут на выплаты в связи с расширением условий присвоения звания "Ветеран труда Вологодской области".

Ситуацию с возросшими расходами прокомментировал спикер Законодательного собрания Андрей Луценко.

"Из этих десяти с лишним миллиардов рублей порядка четырех миллиардов направляется на реализацию мероприятий Народной программы партии «Единая Россия». В частности, допфинансирования требуют такие крупные объекты, как Ледовый дворец в Вологде и Ледовый дворец в Соколе. Среди новых объектов Народной программы три дороги: Урень-Шарья-Никольск-Ширяево, А123-Тарнога-Костылево и М8-Батово-Вараксино", - отметил председатель ЗСО, пояснив, что на ремонт дорог будет выделено 600 миллионов рублей.

Таким образом, доходы бюджета Вологодчины в текущем году составят 109, 8 млрд рублей, а расходы - 120,3 млрд рублей. Дефицит бюджета в размере 10, 5 млрд планируют покрыть остатками средств с прошлого года.