image

Череповецкие рестораторы попросили отменить QR-коды для посетителей

Экономика
17:36
902 просмотра
Александр Немоляев
Фото: trawelnews.ru
Фото: trawelnews.ru

Газета «Голос Череповца» опубликовала выдержки из письма местных рестораторов к губернатору Вологодской области, в котором владельцы точек общепита просят отменить QR-коды и «комендантский час» для посетителей после 23 часов. Как пишет издание «В точку», похожий документ к областным властям также подготовили бизнесмены из Вологды.

Предприниматели из Череповца обращают внимание на то, что сфера общепита стала одной из наиболее сильно пострадавших от пандемии коронавируса.

«Все мы – представители индустрии гостеприимства, и то, как развивается культура досуга, гастрономии в нашем регионе, зависит от нас. Более того, развитие туризма невозможно без хороших кафе и ресторанов… Начиная с апреля 2020 года, наша деятельность ограничена требованиями Роспотребнадзора, периодически вводимыми региональными ограничениями (рассадка в зале не более 1 человека на 4 кв.м, ограничение работы до 22.00, а затем до 00.00, а с ноября 2021 года до 23.00). Но самым сильным ударом для нас стал локдаун 2020 года и введение QR-кодов в ноябре 2021 года. Тогда и сейчас выручка упала на 70 %», - пишут авторы обращения.

Они отмечают, что, если во время локдауна они находили общий язык с арендодателями и поставщиками, то теперь их «рассматривают как сферу бизнеса с большим риском, и контрагенты уже не идут нам навстречу». Рестораторы напомнили, что QR-коды пока отсутствуют в Москве, Санкт-Петербурге и (с некоторыми оговорками – загрузка не более 30%) в Ярославле. Население этих городов существенно больше Череповца.

«По требованию государства мы вакцинировали 80% своих сотрудников, мы выполняем все установленные Роспотребнадзором требования, обрабатываем поверхности, работают рециркуляторы, тестируем регулярно на COVID-19 своих сотрудников, используем маски, измеряем температуру. Отдельно хотим отметить, что введение системы QR-кодов привело к тому, что все общественное недовольство вылилось на нас. Мы стали для власти защитным буфером», - пишут предприниматели.

«Для понимания» нынешней ситуации они приводят такие цифры: выручка кафе и ресторанов с числом мест более 30 снизилась за год на 50-70%, баров – на 80%, пекарен – на 30%, ночные клубы лишились ее полностью.

«Снизить заработную плату своим сотрудникам мы уже не можем, так как потеряем оставшихся специалистов в нашей отрасли… В канун прошлого Нового года многие из нас были вынуждены из-за ограничений по посадке пойти на снижение заработной платы, тем самым оставив семьи сотрудников без денег. В этом году мы рискуем закрыться и оставить людей без работы», - утверждается в документе.

От областных властей рестораторы просят отменить QR-коды для посещения общепита и разрешить работу предприятий после 23 часов. Они практически прямо заявляют, что сохранение действующих ограничений приведет к уничтожению целой отрасли экономики. Подписи под обращением поставили владельцы 21 малого и среднего предприятия череповецкого общепита.