image

Череповец станет ведущей площадкой для развития «зеленой промышленности»

Экономика
16:48
555 просмотров
Эдуард Абрамов

Уверенность в этом выразил Ивао Охаси, эксперт мирового уровня в области стратегического развития территорий и международного сотрудничества. Господин Охаси станет одним из ключевых спикеров II Международного промышленного форума, который пройдет в Череповце 12-13 декабря 2018 года. Мероприятие проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Организаторы – Агентство Городского Развития, Инвестиционное агентство «Череповец» при поддержке мэрии, правительства Вологодской области.

«Мы собираем ведущих промышленников и экспертов для того, чтобы обсудить современные векторы развития производства, - объяснила Оксана Андреева, директор Агентства Городского Развития, организующего форум, - для нас большая честь принимать в Череповце гостя такого высокого уровня. Наши компании готовы к серьезному разговору, и я уверена, что тот ценный опыт, которым готов делиться господин Охаси, будет очень важен для них».

По словам Ивао Охаси, у компаний Вологодской области есть большой потенциал сотрудничества с японскими предприятиями, но для того, чтобы оно складывалось успешно, важно разработать активную стратегию привлечения инвестиций из Японии.

«Оценивая тенденции промышленного развития в России и в мире я вижу, что такие крупные производственные территории, как Череповец, должны сыграть важную роль в технологическом перевооружении России, - пояснил господин Охаси. – «Зеленая промышленность» - это тот новый сектор экономики, который станет источником роста».

Добавим, "Зеленая промышленность" — это своего рода антикризисная стратегия, попытка задать курс на поддержку экологически устойчивого развития, помочь правительствам стран сформировать собственную природоохранную промышленную политику. 
Стратегическая задача “Зеленой промышленности" — повернуть производства, что называется, лицом к природе. Подходы и инструменты, используемые в новой стратегии: привлечение инвестиций в более чистое производство, модернизация, передача экологически чистых технологий, обучение и подготовка специалистов.

Фото: LiveJournal