image

Череповец и Вологда вошли в десятку российских городов с самыми дешевыми комнатами в коммуналках

Экономика
09:36
584 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Череповец и Вологда вошли в десятку российских городов с самыми дешевыми комнатами в коммуналках. Рейтинг опубликовал портал "Мир квартир". Эксперты замечают, что в целом с начала 2022 года комнаты в коммунальных квартирах подорожали на 10%. Средняя стоимость такого жилья по России достигает 1,07 млн рублей.

Самые дешевые комнаты - в расчет брали, естественно, только крупные города - находятся в Нижнем Тагиле (435 тысяч рублей) и Ульяновске (437 тысяч рублей). Недалеко ушли в два крупнейших города Вологодчины: если в Вологде комнату в коммуналке можно приобрести за 549 тысяч рублей, то в Череповце стать собственником такого жилья можно за 532 тысячи рублей. Кроме того, относительной дешевизной отличаются коммуналки в Брянске (полмиллиона рублей за комнату), Тольятти (513 тысяч) и Челябинске (553 тысячи).

Самые дорогие комнаты - в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. В столице, к примеру, комнату можно купить за 5 млн рублей. Также в список городов с высокими ценами на комнаты вошли Севастополь, Владивосток, Казань, Симферополь, Краснодар и Хабаровск.

Согласно аналитикам, больше всего объявлений о продаже комнат в коммуналках встречается в Санкт-Петербурге - их около 7 тысяч.