image

За 25 лет выброс загрязняющих веществ в атмосферу Череповца снизился на 29%

Экология
16:35
325 просмотров
Кирилл Северов

За последние 25 лет в Череповце воздух стал чище. Объем выброса загрязняющих веществ в атмосферу города стал меньше на 29%. Это 120 тысяч тонн в год. Такие данные привел губернатор региона Олег Кувшинников в ходе выступления на экофоруме в «Торово».

На минимизацию объема вредных выбросов было потрачено 11,5 миллиардов рублей.

«За 25 лет выброс загрязняющих веществ в атмосферу в целом по городу уменьшился на 120 тысяч тонн, или на 29%, уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился с «очень высокого» до «повышенного», в 2018-2019 годах характеризовался как «низкий». За последние 25 лет в рамках федеральных и городских программ реализуется большой комплекс мероприятий по снижению антропогенного воздействия на атмосферный воздух и здоровье населения. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию воздухоохранных мероприятий, составил более 11,5 млрд рублей», - передает слова губернатора ТАСС.

Основным «загрязнителем» Череповца является «Северсталь». На ее долю приходится 88% всего объема вредных выбросов. Еще 7% приходится на остальные предприятия. Автотранспорт загрязняет воздух лишь на 5%.

«При этом 75% выбросов составляет оксид углерода, который имеет четвертый класс опасности и характеризуется как малоопасный. По данным Росгидромета, с 2005 года Череповец не входит в перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха», - отметил Кувшинников.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!