Выбросы череповецких предприятий разрушают памятники Кирилло-Белозерского монастыря

Экология
08:39
502 просмотра
Алексей Югов
Фото Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Фото Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Выбросы промышленных предприятий Череповца негативно сказываются на постройках Кирилло-Белозерского монастыря. Об этом заявил генеральный директор музея-заповедника Михаил Шаромазов.

По его словам, отреставрированные памятники монастыря разрушаются уже через несколько лет из-за "агрессивных выбросов". В качестве примера можно привести Успенский собор, который был построен в 1497 году. Это один из первый каменных храмов на Русском Севере. 12 лет назад там была завершена очередная реконструкция.

"Уже сейчас становится заметно, что разрушения кладки барабана продолжаются. Это связано с тем, что буквально в ста километрах от нас находятся промышленные предприятия, и те агрессивные выбросы, которые есть в атмосфере, действуют на наши памятники. Чтобы наглядно убедиться в этом, достаточно взглянуть на собор. И вы увидите, что разрушение барабана идёт с той стороны, которая обращена к Череповцу", - отметил Михаил Шаромазов, подчеркнув, что на некоторых объектах реставрация идет постоянно.

Другая проблема, с которой сталкиваются сотрудники музея-заповедника, - сложная геологическая обстановка. Ранее были неприятности с водным балансом: из-за большого количества судов, шедших через Топорню и канал им. герцога Вюртембергского, в системе поддерживался высокий уровень воды, и монастырь постоянно подтапливало. Памятники разрушались, однако сейчас эта проблема ушла.

Добавим, что в настоящий момент в монастыре продолжается реставрация. Основная часть работ на архитектурном ансамбле Кирилло-Белозерского монастыря должна завершиться в 2025-2026 годах.