Тысяча новых кедров появится в Пуловском лесу — 300 деревьев уже посажены
В Пуловском лесу стартовала масштабная экологическая акция: за несколько дней волонтеры высадят тысячу кедров на очищенном от поваленных деревьев участке в 2,7 гектара (из общей площади в 23,3 га). В среду, 6 мая, полторы сотни добровольцев уже посадили первые 300 саженцев, а оставшиеся 700 планируют высадить до конца недели, внеся личный вклад в сохранение зеленого фонда Вологодчины.
«Сегодня на территории Пуловского леса мы приступили к посадке саженцев кедра — одной тысячи деревьев, которые нам предоставила на безвозмездной основе АНО «Родной лес». Эту карту мы привели в порядок заранее. На участке площадью более 2,5 га зимой убрали упавшие деревья и корневища. И все для того, чтобы сейчас вместе с волонтерами, активными и неравнодушными жителями города приступить к главному — к посадке», — написал в своих соцсетях сенатор, член Совета Федерации РФ от Вологодской области Роман Маслов.
Организация «Родной лес» вот уже 13 лет последовательно реализует миссию по озеленению территорий России и стран СНГ. «Мы просто дарим саженцы по заявкам», — отметила представитель организации Людмила Потаева, подчеркнув доступность этой инициативы для абсолютно любых экологических проектов.
Директор «Горзеленстроя» Ирина Аппалонова объяснила особенности выбора породы. Дело в том, что кедровая сосна прекрасно адаптируется к местному климату, не требует сложного ухода за собой и вдобавок обладает высокой приживаемостью. Саженцы высотой 50-70 сантиметров имеют закрытую корневую систему, что минимизирует стресс при пересадке. Кроме того, в целях дополнительной защиты все растения планируют обработать стимулятором роста «Эпин».
Пуловский лес имеет сложную историю: в 2017 году часть его территории выделили под участки для многодетных семей, а остальное планировали превратить в парк. Однако обрушившиеся на лес в 2023 году засуха и нашествие жука-короеда потребовали экстренных мер. Как подчеркнул сенатор Маслов, эта посадка — лишь начало большой работы по восстановлению экосистемы леса и созданию в нем комфортного общественного пространства.
Ранее портал «Череповец-поиск» сообщал, что в 2025 году Вологодская область перевыполнила план по лесовосстановительным работам.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии