image

Череповец уступил Вологде по количеству сданных на переработку новогодних елок

Экология
13:32
706 просмотров
Алексей Югов

О том, как именно в Череповце прошла акция "дЕльный круговорот", сообщает сегодня портал городской мэрии. Мероприятие по утилизации новогодних символов проходило в Череповце впервые: 16 января жители города могли сдать ель (а также, как сообщают организаторы, сосну и пихту) на трех площадках - у Ледового дворца, на площадях Металлургов и Химиков. Там специальные машины перерабатывали деревья в щепу. 

В Череповце удалось сдать на переработку 150 деревьев. Между тем в областно столице неравнодушные жители принесли более 600 елок. Впрочем, такая разница объясняется тем, что в Вологде акция проводится пятый год.

"В Вологде елочки отправляются в ботанический сад в качестве подстилки для животных. А в Череповце щепа, мульча, которая получилась, будет использоваться как укрывной материал для кустов и деревьев. На площади Химиков стоял шредер, на глазах у горожан получалась мульча", - отметила автор инициативы Дарья Ларионова.

Отметим, что вырубка одной живой ели, по данным авторов проекта, приносит меньше вреда, нежели производство искусственных деревьев. Поэтому экологи советуют покупать елки на новогодних базарах, а впоследствии сдавать их на переработку.