Череповец не попал в десятку самых загрязненных городов России

Экология
14:17
476 просмотров
Алексей Югов
Фото https://cdn.fishki.net/

Череповец не попал в десятку самых загрязненных городов России. Речь идет о рейтинге, который составили специалисты КБ "Стрелка". Аналитики опубликовали данные исследования качества воздуха в 170 крупнейших городах России. 

Расчет осуществляется на основе данных, которые собрал прибор мониторинга тропосферы на борту космического спутника. В Череповце уровень загрязнения воздуха характеризуется как "повышенный", однако в топ-10 самых грязных городов вошли другие населенные пункты.

"Список городов с самым грязным воздухом возглавили Москва и Московская область. Также в топе Санкт-Петербург, Якутск, Новосибирск и Норильск. Городом с самым чистым в России воздухом стал Кызыл", - отметил мэр города Вадим Германов.

По словам градоначальника, в Череповце продолжат выполнять мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Об отдельных успехах редакция "Череповец-поиск" уже сообщала. Речь идет о сокращении вредных выбросов со стороны крупнейших предприятий города. Так, например, компания "Северсталь" за последние пять лет снизила выбросы на 7,6 тысяч тонн. 

Кстати, в 2023 году на работы по улучшению экологии Череповца будет выделено более 377 млн рублей.