image

Больше 8 млн рублей заплатит Шекснинская птицефабрика за нанесение вреда окружающей среде

Экология
14:27
2 134 просмотра
Алексей Югов
Фото www.krassever.ru
Фото www.krassever.ru

Больше 8 млн рублей заплатит Шекснинская птицефабрика за нанесение вреда окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба судов.

Еще четыре года назад в пользование предприятию перешли ряд объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Это основное производство, инкубатор, площадка производства органический удобрений и канализация. В соответствии с действующим законодательством, за использования подобных элементов Шекснинская птицефабрика должна была ежегодно платить определенную сумму согласно утвержденной ставке.

Так, например, в 2020-м компания заплатила больше 90 тысяч рублей. Расчеты были проведены птицефабрикой самостоятельно.

С подобными данными не согласились в Росприроднадзоре. В ведомстве посчитали размер платы заниженным и подали иск в суд. 

"Общество не имело разрешения на ведение деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, нормативы сбросов  вредных веществ ему не утверждались, в этом случае плата исчисляется как за сверхлимитное воздействие и составляет 8 023 998,17 рублей", - говорится в материалах дела.

В итоге Арбитражный суд удовлетворил иск. Юристы пояснили, что птицефабрика осуществляла деятельность в отсутствие какой-либо разрешительной документации, а за выдачей разрешений не обращалась. В таком случае плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется с применением 100-кратного повышающего коэффициента.

Птицефабрика подала апелляцию, которую Четырнадцатый арбитражный апелляционный оставил без удовлетворения. Теперь компании все же придется выплатить больше 8 млн рублей.